Клиенты компании стали выбирать более технологичные смартфоны с большей диагональю экрана. В 2021 году доля 4G-смартфонов среди этого типа устройств увеличилась в сети Tele2 на 4 п. п. до 94%.
Абоненты из Чувашии стали пользоваться более дорогими моделями гаджетов стоимостью от 20 000 рублей. Доля таких смартфонов в сети Tele2 в регионе увеличилась за год с 7 до 15%. В целом по стране доля смартфонов от 20 000 рублей увеличилась за год с 18% до 27%. При этом 32% клиентов выбирают устройства в ценовом диапазоне от 10 до 20 000 рублей, 36% – пользуются более бюджетными моделями стоимостью от 5 до 10 000 рублей.
Год к году доля смартфонов с диагональю экрана более 6 дюймов увеличилась на 17 п. п. и составила 54%. Люди стали больше времени проводить в соцсетях и на онлайн-платформах, смотреть фильмы и другой видеоконтент на экранах мобильных устройств. В ответ на изменения в медиапотреблении Tele2 в партнерстве с Wink в 2021 году запустила сервис обмена минут на кино: на декабрь 2021 года клиенты компании посмотрели за минуты более миллиона фильмов.
Лидером по продажам в регионе в сети Tele2 стали смартфоны Xiaomi, на них приходится до 44% покупок. Вторым оказался бренд Samsung – 26%, Apple предпочли 11%. Самый динамичный прирост год к году показала компания Xiaomi, увеличив долю с 18% до 22%. Этому способствовала успешная коллаборация вендора и оператора. В ноябре 2021 года клиенты Tele2 первыми на рынке РФ получили возможность приобрести устройства Xiaomi по выгодной цене, обменяв неиспользованные минуты на скидку. В минувшем году они конвертировали в скидку 60 млн минут.
Еще один заметный тренд 2021 года – россияне выбирают более качественные и дорогие модели, которыми пользуются дольше. Жизненный цикл устройств увеличился. Число абонентов, которые пользуются одним смартфоном два года, выросла на 13%, а клиентов, меняющих свой телефон раз в три года, – на 20%.