Представьте статистику медианной зарплаты, где учтены доходы лишь состоятельных граждан, остальные игнорируются, а результат считается объективным, претендующим на фиксацию реального положения дел в регионе. Абсурд?

 А вот компания Ookla взяла и сделала это.

В 2025 г. Ookla принципиально изменила методику подсчета скорости интернета. Теперь  не засчитываются результаты измерений с мобильных устройств, работающих на устаревших чипсетах: «Updated to modern chipsets!»

Где граница между современным и устаревшим чипсетом? К примеру, МТ6735  из 2015-го, который массово ставился на смартфоны-»бюджетники» вплоть до 2018 г. — попадает в новые требования? Конечно, нет. Только вот значимое количество всех этих 4Good, ВQ, DEXP, Doogee, Digma, Benefit, старых LG, Acer, Huawei, Lenovo, ZTE и пр. все еще коптят эфир.

Как быть с фичефонами, пусть и на примитивных платформах, но и они выходят в интернет?

А еще есть буквально миллионы активных смартфонов на МТ6580. Их тоже «в топку», вон из статистики?

С 2025 г. пользователи, у которых денег хватило только на фичефоны и старые смартфоны, в стату Ookla просто не попадают.

Результаты измерений от небогатых пользователей мобильного интернета признаются Ookla по факту техническим мусором, стружкой.

«При расчете показателя скорости и определении победителей Speedtest Awards мы используем результаты устройств, построенных на современных наборах микросхем, чтобы на показатели оператора не влиял тот факт, что часть абонентской базы продолжает использовать старые технологии».

Иная концепция расчетов скорости интернета теперь сосредоточена на абонентах с наиболее продвинутыми девайсами. Как констатируют аналитики, Speedtest стал «инструментом оценки возможностей сетей операторов для обеспеченной части потребителей».

Новая метода волшебным образом увеличила средние скорости мирового мобильного интернета, которые в декабре 2024 г. превысили  91 Мбит\с. Всего три месяца назад данный показатель оставался в пределах 61 Мбит\с.

В первой «тройке», как и прежде, нефтяные монархии Ближнего Востока: при этом пользователи из ОАЭ и Катара обладают медианным мобильным интернетом выше 500 Мбит\с!

Но большее удивление вызывают новички топ-10 стран с самым быстрым интернетом.

На 10 месте — Грузия (184.5 Мбит\с) и вышедшая аж на 4-е место Болгария (252 Мбит\с).

И в России отмечен рост скорости мобильного интернета – со средних 27 Мбит\с в конце 2023 г. до 36 Мбит\с в конце 2024 г. По рейтингу Ookla у  нас 87 место.

Так для чего Ookla заканселила пользователей старых\дешевых смартфонов?

Не секрет, что Ookla годами выстраивала коммерческие отношения с сотовыми компаниями. И этим нововведением Ookla подыгрывает операторам, вложившимся в сети пятого поколения — и не получившим той быстрой финансовой отдачи, о которой вещали аналитики 6-7 лет назад.

И вот «легким движением руки» медианные скорости интернета вырастают на треть — без каких-либо дополнительных усилий.

Статистика красивая и, видимо, инвесторы оценят, но считать Speedtest объективным инструментом  оценки мобильного интернета, прежде всего в странах с строящимися сетями 5G, уже как-то не получается…

 

Соб. инф.

Rate this item
(0 votes)
Read 274 times
Tagged under

О нас

Журнал АйТиНьюс+ Чувашия — старейшее печатное издание посвященное высоким технологиям, выходящие более 10 лет на территории Поволжья.

Наши читатели — образованные платёжеспособные люди в возрасте от 30 до 45 лет. Руководители компаний или люди занимающие высокие посты, которые следят за новинками в мире высоких технологий как в нашем городе, так и в мире. Проживающие по большей части в Чебоксарах и Новочебоксарске, а также Москве, Казани, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге.

Рекламные материалы отмечены знаком "Р"

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…