Документы, запрещающие устанавливать базовые станции сотовой связи ближе 25–150 м от зданий и социальных объектов, приняты в 13 регионах: в Московской, Тюменской, Ярославской областях, Пермском крае и пр. (в ПФО — в Оренбургской и Пензенской областях).
Регионалы игнорируют санитарно-эпидемиологические заключения Роспотребнадзора, подтверждающие безопасность базовых станций.
Планировщики сети принимают решение об установке оборудования, исходя из радиомоделирования и измерений на местности, а не на основе топокарты и курвиметра. Всё – в строгом соответствии с СанПинами: санитарно-эпидемиологическая оценка обязательна для каждой новой локации. Нормативы уровней электромагнитного поля, создаваемого радиоэлектронными средствами в жилых зданиях, основаны на научных и экспериментальных изысканиях.
Региональные правовые нормы препятствуют сотовым компаниям размещать оборудование и становятся формальным основанием для демонтажа уже работающей базовой станции, обеспечивающей микрорайон\поселок\деревню сотовой связью. На сленге «технарей» несправедливый и бессмысленный процесс демонтажа согласованной во всех инстанциях БС называется «сгон».
В 2024 г. глава Минцифры Максут Шадаев обратился к местным властям перестать мешать сотовым операторам и снять ограничения на установку базовых станций. Ни в одном из 13 регионов министра не услышали. Тогда Минцифры пошло иным путем и заговорило на понятном чиновникам языке. Поправка в закон «О связи» заставит отменить все правовые акты в субъектах и муниципалитетах, где были введены ограничения для сотовых операторов. Когда закон будет принят, у местных властей будет 6 месяцев на то, чтобы привести свои нормативные акты в соответствие с пунктом 1.1 статьи 6.