Телефонный трафик переходит в мессенджеры. Тенденция знакома, пожалуй, всем, кто пользуется ТГ и др. Освоили прогрессивный тренд и мошенники со спамерами.

Забавно видеть входящие в WhatsApp с именами «Консультант» или «Техподдержка». Не редкость звонки в мессенджере с номера 900.

По данным аналитиков Сбербанка, российские абоненты получают до 15 млн звонков в день, при этом, согласно исследованиям, значительная часть из них стала идти через мессенджеры. Злоумышленники используют в мессенджерах стратегию вызовов с кода 900. И хотя ни одна госорганизация или банк не будут обращаться к своим клиентам таким способом, число доверчивых граждан, попадающих на обман, отчего-то не уменьшается.

Аналитики уверены, что доля токсичных звонков в WhatsApp будет только расти. Похоже, регулятор готовится высушить это малярийное болото. Голосовые звонки через мессенджеры подключают к системе верификации вызовов «Антифрод».

Но только через 5 лет.

 Согласно предварительной версии федерального проекта «Информационная безопасность» (войдет в новый нацпроект «Экономика данных»), к 2029 году система «Антифрод» должна научиться выявлять мошеннический трафик в  мессенджерах. В 2029 году в платформе появится узел верификации, отвечающий за блокировку исходящих вызовов из  нераспределенной номерной емкости, который позволит блокировать вызовы с номеров с кодами 8 800 и 900.

Проблема в том, что голосовой трафик в мессенджерах зашифрован. Расшифровка  недоступна и операторам связи. Даже если в системе звонок будет привязан к конкретному телефонному номеру в коде 8 800 или 900, сможет ли «Антифрод» определять, токсично наполнение вызова или нет. И не исключено, что одной из задач охвата мессенджеров «Антифродом» станет обучение системы вести глубокий анализ контента.

Пока же мошенники продолжат заниматься фродом в WhatsApp, и нужно быть внимательным,  видя странные входящие на своем смартфоне.

Rate this item
(0 votes)
Read 1433 times

О нас

Журнал IT News+ Чувашия — старейшее печатное издание посвященное высоким технологиям, выходящие более 10 лет на территории Поволжья.

Наши читатели — образованные платёжеспособные люди в возрасте от 30 до 45 лет. Руководители компаний или люди занимающие высокие посты, которые следят за новинками в мире высоких технологий как в нашем городе, так и в мире. Проживающие по большей части в Чебоксарах, Москве, Санкт-Петербурге, Новочебоксарске.

Рекламные материалы отмечены знаком "Р".

 
Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…