Сегодня тема гигабитного интернета вновь выходит на первый план в рамках обсуждения стратегии развития телеком-отрасли на период до 2035 года.
Российские власти замахнулись на построение гигабитного телекома в масштабах всей страны. Во всех городах с населением от 10 000 человек к 2030 г. 98% домохозяйств должны получить доступ к интернету на скорости 1 Гбит\с.
Идея красивая, как луч утреннего солнца на вершине стратосферного вулкана.
Но «гигабитная» гора высока даже для профи.
С какой площадки придется начинать подъем?
В 2022 г. всего лишь 0.3% всех российских пользователей фиксированного ШПД имели технический доступ к скоростям 1 Гбит\с и выше. Скорости фиксированного интернет-доступа от 10 Мбит\с и до 1 Гбит\с — у 54% российских абонентов.
Кому, кроме ЭРТ, по силам совершить восхождение?
Наибольшие ресурсы для воплощения плана — у «Ростелекома». Крупнейшая в стране оптоволоконная сеть РТК обслуживает 12 млн абонентов.
В Чувашии «Ростелеком» обеспечивает техническую возможность подключения гигабитного интернета в сетях GPON в 5 коттеджных поселках, расположенных вокруг Чебоксар, а также в некоторых ЖК микрорайона «Новый город».
Энергично развивает гигабитные сети МТС, но — пока не в нашем регионе. Оператор строит фиксированные гигабитные сети в Нижнем Новгороде, в Казани, в других городах-«миллионниках».
Смогут ли три безусловно сильных игрока выполнить задачу «гигабитизации» всего городского населения?
Аналитики телеком-рынка испытывают скепсис относительно возможности достижения обозначенного результата в оставшиеся 6.5 лет.
Охватить гигабитным интернетом предстоит большинство из 1118 российских городов.
Дело не только в особых условиях доступа российских компаний к высокотехнологичному оборудованию после февраля 2022-го.
Груз окупаемости фиксированных сетей слишком велик, и в новых условиях он может стать неподъемным для телеком-бизнеса. Зарывая в грунт «оптику» на миллионы рублей, провайдер вынужден ждать возврата инвестиций от 5 лет более. В текущих обстоятельствах горизонт окупаемости инфраструктуры GPON отдаляется еще сильнее...