В 2025 г., с вступлением в силу нового законодательства, все SIM-карты, принадлежащие иностранным гражданам, должны быть идентифицированы, а количество номеров, выданных иностранцу, не может превышать 10.

Операторы связи с мая по конец декабря 2024 г. провели верификацию сведений о 22,4 млн номерах, которыми пользовались 11,2 млн иностранцев.

По данным РКН, повторную идентификацию прошли 6 млн иностранцев, владеющих в общей сложности 12,9 млн номеров. При этом 5,2 млн иностранцев верификацию не прошли. С владельцами 9,5 млн номеров операторы связи расторгли договоры.

Проверка абонентов и их «симок» ведется посредством Системы контроля состояния идентификационных модулей (КСИМ). Верификация сведений соотносится с данными МВД, ФНС и ЕСИА. На сегодняшний день к  КСИМ подключены все операторы мобильной связи. При выявлении недостоверных сведений ведомство направляет операторам запросы о необходимости уточнить данные.

Проблема бесконтрольного оборота SIM-карт среди иностранных граждан на территории России длительное время несла в себе серьезные риски.

Неидентифицированные номера используются для мошенничества, противоправной деятельности, для организации информационных атак. В условиях цифровизации, когда многие государственные и финансовые сервисы завязаны на мобильные номера, наличие  «серых» SIM-карт – это серьезная угроза.

Владельцы 9.5 млн SIM-карт предпочли остаться в тени и не прошли повторную идентификацию. Скорее всего, значительная часть этих номеров использовалась в схемах обхода законодательства, для анонимных финансовых операций или в криминальных целях. Масштаб проблемы подчеркивает необходимость дальнейшего усиления контроля за оборотом SIM-карт, особенно среди иностранцев. Без прозрачности в этой сфере крайне сложно противостоять киберпреступности и обеспечивать качественную защиту персональных данных.

В январе 2025 г. операторы связи заблокировали 989 200 SIM-карт с нарушениями по достоверности сведений об абонентах, что на 217 100 больше, чем за аналогичный период прошлого года.

За весь 2024 г. выявлено 128 млн нарушений по достоверности сведений об абонентах. Из них 124 млн нарушений исправлены: операторы внесли достоверные данные. По 4 млн нарушений корректные сведения не были предоставлены – эти SIM-карты заблокированы, договоры по ним приостановлены или расторгнуты.

Rate this item
(0 votes)
Read 313 times
Tagged under

О нас

Журнал IT News+ Чувашия — старейшее печатное издание посвященное высоким технологиям, выходящие более 10 лет на территории Поволжья.

Наши читатели — образованные платёжеспособные люди в возрасте от 30 до 45 лет. Руководители компаний или люди занимающие высокие посты, которые следят за новинками в мире высоких технологий как в нашем городе, так и в мире. Проживающие по большей части в Чебоксарах, Москве, Санкт-Петербурге, Новочебоксарске.

Рекламные материалы отмечены знаком "Р".

 
Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…