Эксперты с тревогой наблюдают быструю эволюцию кибермошенничества: с зимы 2026 г. скамеры стали массово использовать бот-фермы и AI для автоматизации дистанционных атак.

Преступники продолжают закупки тысяч SIM-карт, устанавливают их в SIM-боксах и через бот-фермы научились одновременно управлять большим количеством аккаунтов. Такие системы имитируют поведение реальных пользователей: заходят в банковские приложения, пытаются совершать переводы, изменять лимиты и тестируют уязвимости сервисов. Злоумышленники активно применяют искусственный интеллект: в автоматическом режиме анализируют приложения и выявляют потенциальные ошибки в логике своей «работы». ИИ значительно ускоряет поиск уязвимостей и масштабирует кибератаки.

В МВД также фиксируют усложнение схем дистанционного обмана населения: в атаках участвуют десятки исполнителей, а в методах социальной инженерии стали использоваться поддельные рабочие чаты и имитация корпоративных коммуникаций.

И это качественно новой уровень угроз: по сути произошел переход от «ручного» мошенничества к индустриальному. Бот-фермы позволили злоумышленникам перейти к атакам в промышленных масштабах. ИИ не только автоматизирует их действия, но и в реальном времени находит уязвимости, тестирует новые сценарии и обходит защитные механизмы быстрее, чем жертвы способны проанализировать ситуацию.

Необходимо укреплять антифрод-инфраструктуры и повышать цифровую грамотность населения. Как можно скорее требуется внедрить единую платформу обмена данными о мошенничестве.

Огромную роль играет профилактика и осознанное поведение самого человека: внимательное отношение к любым запросам кодов подтверждения, проверка источников сообщений и категорический отказ от перехода по любым сомнительным ссылкам.

Rate this item
(0 votes)
Read 101 times Last modified on Mar 29, 2026

О нас

Журнал АйТиНьюс+ Чувашия — старейшее печатное издание посвященное высоким технологиям, выходящие более 10 лет на территории Поволжья.

Наши читатели — образованные платёжеспособные люди в возрасте от 30 до 45 лет. Руководители компаний или люди занимающие высокие посты, которые следят за новинками в мире высоких технологий как в нашем городе, так и в мире. Проживающие по большей части в Чебоксарах и Новочебоксарске, а также Москве, Казани, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге.

Рекламные материалы отмечены знаком "Р"

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…