В Чувашии пик потенциально опасных входящих пришелся на март. В этом месяце заблокировано более 900 000 нежелательных вызовов. Аналитика сервиса «Защитник» отмечают, что максимально одному абоненту в начале этого года от спамеров поступило более 7 000 (!) звонков.
Продолжительность спам-звонка составляет в среднем 14 сек. Общая длительность заблокированных вызовов с помощью «Защитника» превысила 596 000 мин., что соразмерно почти 1 году и 2 месяцам несостоявшихся разговоров.
С начала года чаще всего жителям Чувашии пытались дозвониться финансовые организации, коллекторы, рекламные компании, и компании, проводящие опросы. Реже – юридические компании, магазины автотоваров, представители сфер туризма и недвижимости.
«Мы развиваем технологичные инструменты для комфорта и безопасности жителей Чувашской Республики. Наша платформа сервисов цифровой безопасности защищает абонентов на каждом этапе коммуникации. С
помощью «Защитника» пользователи могут блокировать потенциально опасные номера, что снижает риск столкновения с мошенниками. Функция «Безопасный звонок» уведомит о подозрительных действиях во время
разговора, а «Страхование от мошенников» предлагает защиту от финансовых потерь до 1,5 млн рублей», — прокомментировал для «IT-News+» директор МТС в Чувашской Республике Алексей Сенкевич.