По оценкам Министерства промышленности и информационных технологий КНР, за два года сети p5G\pLTE показали почти 9-кратный рост: с 2300 частных сетей в декабре 2021 г. до более 20 000 (!) в июне 2023 г.
Сети p5G особенно энергично внедряются в добывающей промышленности. На предприятиях горно-химического сырья с шахтной разработкой месторождений построены уже около 700 сетей p5G.
Всего же частные сети пятого поколения развернуты на 7000 предприятиях Китая. Кроме добывающих отраслей корпоративные частные сети наиболее широко представлены в логистических структурах (дороги и транспорт), в медицине и высшем образовании.
Примерно 2\3 от общего числа частных сетей составляют pLTE.
Расширение сетей p5G в КНР следует в фарватере стратегического плана глобальной цифровой трансформации экономики страны. Фантастически высокие темпы развертывания сетей p5G во многом обусловлены фактическим завершением строительства в Китае самой мощной инфраструктуры 5G на планете. С декабря 2021 г. по октябрь 2023 г. китайские телеком-операторы построили в стране 1.8 млн базовых станций связи пятого поколения, увеличив свои сети с 1,4 млн до 3,2 млн «баз» 5G.
Сравним с текущим состоянием корпоративных сетей рLTE/р5G в России. Исчерпывающе полная карта pLTE/p5G с привязкой каждой сети к предприятию, указанием операторов и партнеров, с параметрами частот, на которых работает сеть, представлена на сайте ComNews:
Наиболее активно внедряет pLTE компания МТС. В настоящее время в работе 12 действующих сетей оператора и как пилоты испытываются еще 24. По данным «IT-News+», как минимум одна сеть pLTE МТС планируется к запуску в Чувашии.
Собственные проекты частных сетей успешно развивает МегаФон: в Сибири работают три частные корпоративные сети и еще два проекта находятся на этапе тестирования. Ростелеком/Tele2 запустил две сети и еще пять сетей в стадии подготовки. Билайн планирует запустить три частные сети.
Четыре действующие private LTE принадлежат РЖД, они развернуты на собственной инфраструктуре компании без участия операторов «большой четверки».
«Успешное начало — половина дела».