Какие спутники создадут
– «Экспресс-АТ3» – предназначен для оказания операторами спутникового телевидения услуг на европейской части России и в Сибири, предоставления пакета радиопрограмм на европейскую часть России.
– «Экспресс-АТ4» – будет обеспечивать работу операторов телерадиовещания в европейской части страны и ближнем зарубежье.
– «Экспресс-АМУ8» – предназначен для вещания российского телевидения на Латинскую Америку, Африку, Ближний Восток, Европу, а также для обеспечения оказания услуг связи.
Все спутники должны быть произведены и введены в эксплуатацию на геостационарной орбите до конца 2030 года. Они рассчитаны на 15-летний срок работы.
Как обновляется российская геостационарная спутниковая группировка
Космические аппараты на геостационарной орбите — один из ключевых элементов телекоммуникационной инфраструктуры России. Они обеспечивают покрытие больших территорий и позволяют оказывать услуги телерадиовещания, а также связи и интернета в том числе в самых отдалённых районах и на транспорте. Из 12 спутников серии «Экспресс» к 2030 году потребуется замена 8 с истёкшим сроком активного существования.
В конце 2025 года ГП КС и АО «Решетнёв» подписали четыре контракта на создание геостационарных спутников связи и вещания «Экспресс-АМУ6», «Экспресс-40», «Экспресс-АМУ51» и «Экспресс-АМУ52». Они должны быть произведены до конца 2029 года.
Всего по итогам конкурсов конца 2025 года и начала 2026 года предприятие должно будет изготовить для ГП КС 7 космических аппаратов. Кроме того, продолжается работа над спутником «Экспресс-АМУ4», конкурс на создание которого АО «Решетнёв» выиграло в 2022 году. Он будет изготовлен к 2028 году.
Работа по обновлению российской группировки космических аппаратов на геостационарной орбите ведётся в рамках национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».