Какую проблему решит закон
Задействованных в настоящее время объектов для размещения сетей недостаточно, поэтому организациям связи — телеком-компаниям и инфраструктурным операторам — нужно искать новые площадки. Для этого логично оптимально использовать и фонды, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.
Порядок сдачи имущества в аренду и его пользование «сотовиками» определяет каждый собственник по-своему, исходя из собственных представлений. Это приводит к отсутствию единого подхода и делает процедуру заключения договоров непрозрачной.
Как будут работать новые правила
Для обеспечения единообразного подхода Правительство выпустит постановление, в котором закрепит:
– правила взаимодействия между организациями связи и органами власти;
– единый порядок определения платы за использование недвижимого имущества;
– сроки пользования имуществом.
Органы власти могут отказать организациям связи в размещении телеком-оборудования только в случаях, указанных в принятом законопроекте.
Что изменится
Мера будет способствовать созданию прозрачной и единообразной системы взаимодействия между организациями связи и органами власти при размещении инфраструктуры на объектах федеральной, региональной и муниципальной собственности. Это позволит избежать судебных разбирательств, связанных с немотивированными отказами, а также с затягиванием сроков предоставления площадок.
Важно, что реализация предлагаемых положений поможет обеспечить комфортные условия для развития сетей связи и повысить качество и доступность телеком-услуг для граждан.