Особое внимание планируется уделить наращиванию количества спутников на орбите. Для решения амбициозной задачи в рамках нацпроекта «Экономика данных» запланированы 107 млрд руб.
Группировка должна обеспечить большую часть территории страны спутниковым интернетом к 2030 г. Ожидается, что развитие низкоорбитальной группировки увеличит долю домохозяйств с высокоскоростным ШПД-интернетом до 97% к 2030 г. и до 99% – к 2036 г.
При этом спутниковый интернет должен быть доступен не только в небольших населенных пунктах, но и в арктических регионах.
Власти не отказываются и от развития спутниковой системы «Марафон IoT». Вопреки прогнозам «Марафон» будут поддерживать, и 264 космических аппарата также будут выведены на орбиту.
Спутниковый интернет должен стать продолжением федеральной программы устранения цифрового неравенства (УЦН), в той части страны, куда не могут дойти операторы наземной телекома, где прокладка ВОЛС и установка вышек сотовой связи экономически затратны из-за крайне низкой плотности населения, отсутствия энергетики и сложных климатических условий. Речь о многочисленных малых населенных пунктах на обширных территориях Сибири, Дальнего Востока и Арктики.
Одним из первых крупных инфраструктурных проектов «Бюро 1440» станет обеспечение интернетом с низкоорбитальных спутников населенных пунктов Ненецкого автономного округа. Запуск намечен на 2026 г.
Спутниковая связь оптимальнее с точки зрения масштабируемости покрытия. Всё остальное очень дорого. У спутниковой связи хватает ограничений, и прежде всего, это устойчивая работа только на открытой местности: даже внутри автомобиля с металлическим кузовом, если нет внешней антенны на крыше\в кузове, интернет будет работать с перебоями.
Стоимость «приземления» data-трафика со спутника будет немалой, и очевидно, что государство возьмет на себя содержание проекта.
По данным американского оператора T-Mobile, услуги прямой связи «спутник- смартфон» D2D\D2C для пользователей обычных тарифов в США будут стоить $15 в месяц. Но речь идет только о текстовых сообщениях.
По оценкам аналитиков Mobile Experts, стоимость одного подключения direct-2-direct в группировке из 1000 спутников составляет около $4 за 1 Гб трафика. Стоимость интернет-трафика в городской ВОЛС существенно ниже — порядка $0.30 за 1 Гб.
Спутниковая связь станет экономически выгодна только в условиях, когда малый населенный пункт и наземную инфраструктуру связи разделяют сотни километров.