VoWiFi позволяет совершать голосовые звонки через интернет, используя Wi-Fi-соединение. Все знают: когда звоним с мобильного, радиосигнал передается через сотовую сеть. А если сигнал очень слабый? Например, в подвале, в лифте, в здании с бетонными стенами, многочисленными стальными перекрытиями и т. д. Вот тут нам на помощь и приходит VoWiFi.
Смартфоны и планшетные ПК умеют использовать Wi-Fi для передачи «голоса». При таком варианте соединения звонок идет через интернет-канал, как в мессенджерах (в WhatsApp или Telegram), но с важным отличием: на смартфон\планшет не нужно устанавливать дополнительное приложение.
Второй плюс в том, что вызовы в VoWiFi тарифицируются как обычный голосовой трафик, поэтому дополнительная плата за звонки не взимается.
И это очень выгодно абонентам, кто звонит домой из-за границы – да, и это третье достоинство VoWiFi.
Будет ли работать VoWiFi на смартфоне, зависит от производителя и модели устройства. Владельцев iPhone придется расстроить: на их гаджетах активация VoWiFi пока невозможна.
В сети T2 звонки через Wi-Fi доступны на сотнях моделей Android-девайсов – на Samsung, Xiaomi, Huawei, Realme и пр.
Абонентам нужно убедиться, что на смартфоне\планшете включена технология VoLTE и в статус-баре есть соответствующая пиктограмма.
Для включения VoWiFi открываем «Настройки», выбираем «Мобильная сеть» или «Мобильные сети и SIM‑карты», далее нажимаем «Настройки SIM‑карты».
После выбора «симки» остается включить «Звонки в Wi-Fi» и выбрать приоритет для сети VoWiFi или мобильной сети.
В зависимости от вендора и модели устройства некоторые пункты в меню настройки VoWiFi могут отличаться.
«Запуск в Чувашской Республике VoWiFi – очередной этап масштабного технического проекта, который стал логичным продолжением внедрения в регионе VoLTE, или технологии звонков в 4G. Уверен, что в разгар сезона дач и отпусков наши обновления востребованы среди жителей, ведь теперь абоненты Т2 могут звонить близким из-за рубежа или в точках, где мобильная связь может быть нестабильна, но есть роутер», – поделился с «IT-News+» технический директор макрорегиона «Волга» Т2 Дмитрий Плотников.
Соб. инф.